Правомерно ли решение суда по ч 3 и ч 2 ст 159 УК РФ?

Здравствуйте! Я студентка 1 курса ФГБОУ ВО СГЮА (АФ) Чемодурова Ксения.

Прошу Вас помочь мне в решении следующей ситуации.

Гражданин РФ был приговорен решением суда к 5,6 годам лишения свободы по ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ.

Поясните, пожалуйста, с ссылкой на нормативно-правовые акты, правомерно ли решение суда, если имели место такие обстоятельства, как: совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, также гражданин является инвалидом и единственным кормильцем в семье.

Существуют ли постановления Верховного Суда или иные законы о невозможности назначения столь сурового наказания в связи с вышеперечисленными обстоятельствами. Если нет, то в какой орган и на основании чего можно писать для смягчения наказания?

Заранее спасибо за ответ!

, Ксения, г. Астрахань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения

Поясните, пожалуйста, с ссылкой на нормативно-правовые акты, правомерно ли решение суда, если имели место такие обстоятельства, как: совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, также гражданин является инвалидом и единственным кормильцем в семье. Существуют ли постановления Верховного Суда или иные законы о невозможности назначения столь сурового наказания в связи с вышеперечисленными обстоятельствами. Если нет, то в какой орган и на основании чего можно писать для смягчения наказания?

Ксения

Дело в том, что решение задач, написание курсовых и рефератов — платная услуга.
Вы можете зайти в раздел «заказать документ» и получить квалифицированный, обоснованный с ссылками на нормативные акты решение Ваших задач.
Кроме того, Вы можете сделать вопрос платным и получить несколько ответов разных юристов

Так же, Вы  можете обратиться ко мне в чат ( здесь на сайте) для более подробной консультации на платной основе

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие (ст. 63 УК РФ) наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наказание назначалось по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ).

Разъяснения по вопросам применения этих норм даны судам в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»