Прописывается ли в договоре ГПХ оплата больничного листа?

Добрый день? Вопрос: прописывается ли в Договоре ГПХ оплата больничного листа? И как поступить при возникновении травмы на рабочем месте по тому же Договору? Спасибо, Елена

, кочеткова елена михайловна, г. Краснодар
Артур Пекшев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор ГПХ не предполагает, что вы включены в штат и подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка. Это не трудовой договор и у вас нет рабочего места. Способ выполнения работы вы определяете самостоятельно. В противном случае, ваш договор ГПХ содердит в себе признаки трудового договора.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.