Незаконное строительство на ИЖС
по противодействию незаконному (по нашему мнению) строительству 4 этажа в 3-х этажном доме
Исходные данные: Имею в собственности жилое помещение №29-32 площадью 60,7 м2 в 3-х этажном доме общей площадью дома 750 м2. В доме имеется 14 собственников по 4 собственника на каждом этаже. (Прилагается Выписка ЕГРН на указанную собственность).
Дом построен в 2012г. на земельном участке: Категория земель – Земли населенных пунктов; Виды разрешенного использования: - ИЖС, площадь земельного участка - 708м2
(Прилагается Выписка ЕГРН на указанную собственность).
В техпаспорте жилого помещения указано, что дом 3-х этажный.
Суть проблемы: В настоящее время собственники жилых помещений расположенных на 3 этаже нашего дома начали возводить 4 этаж в доме по схеме: Каждый собственник начал строить полноценное помещение на 4 этаже дома (чердак) над своим помещением. Тем самым превращая свое имеющееся жилое помещение (одно уровневое) в помещение двухуровневое, расположенное одновременно на 3 и на 4 этажах. Выход из помещения 3 этажа на 4 этаж выполнили в виде лестничного марша расположенного в своем помещении. При этом разрешения на строительство, на реконструкцию указанные собственники не получали. Их цель: построить помещения и узаконить данную реконструкцию по схеме:
• Получить техпаспорт на двухуровневое жилое помещение (получено в настоящее время)
• Далее хотят через суд обязать РОСРЕЕСТР узаконить двухуровневое жилое помещение.
Я как собственник жилого помещения категорически против незаконного (по моему мнению) строительства 4 этажа в 3-х этажном доме, по основаниям указанным в прилагаемом заявлении в прокуратуру Адлерского района г. Сочи (в настоящее время заявление в прокуратуру подготовлено, но еще не подано – жду Вашего резюме).
ВОПРОСЫ:
1. Правомочность действий по строительству 4 этажа?
2. А если правомочность строительства 4 этажа имеется, то по какой процедуре должны выполнить «узаконивание» этого строительства?
3. Должны ли инициаторы строительства 4 этажа получить письменное согласие остальных собственников?
4. Подлежит ли наш дом с указанным строительством 4 этажа сносу, как не соответствующий нормам?
5. И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Наши оппоненты, а именно собственники ведущие строительство 4 этажа указывают, что при подаче мною заявления в Прокуратуру будет назначена комиссия, которая выявит, что наш дом ДАЖЕ без возведения 4 этажа, входит в категорию и имеет все признаки МНОГОКВАРТИРНОГО дома, так как воздвигнут на ИЖС и тем самым будет подлежать сносу как незаконное строительство. Так ли это?
6. Правильно ли я поступаю, подавая заявление в Прокуратуру?
7. Иные риски?
- ЗАЯВЛЕНИЕ в Прокуратуру лист 2.jpg
- ЕГРН на участок.pdf
- Вопросы по незаконному строительст~.docx
- ЕГРН на жилое помещение.pdf
Дополнительно приложен файл: ЕГРН на жилое помещение
Спорный вопрос — дом действительно могут потребовать снести в судебном порядке, конечно лучше в настоящее время заняться изменение вида разрешенного использования, пригодном для МКД.
Также уточните, пожалуйста, дом находится в долевой собственности или у каждого выделены свои помещения? Т. е. дом получается многоквартирный? — Я приложил Выписку ЕГРН на помещения в котором четко указано, что НЕТ ДОЛЕВОЙ собственности, у каждого собственника выделеня помещения. А также дом не является и не имеет статус многоквартирного. Долевая собственность ТОЛЬКО на земельный участок на котором расположен дом (также приложена выписка ЕГРН). Дом запускался в эксплуатацию как дом на ИЖС на одного хозяина, и только затеим рыл разделен на помещения, которые в свою очередь были проданы разным собственникам.