8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести коммунальную квартиру в общую для продажи?

Добрый день. Вопрос: в четырех комнатной коммунальной квартире две семьи. Часть квартиры, а именно моя (четыре собственника: я, дочь с сыном 17 лет, и мой сын 35 лет. у каждого 1/4 доля), а вторая в собственности у соседей. Решили продать данную квартиру. Согласны все собственники. С чего начать реализацию данной квартиры, как лучше поступить, чтобы с минимальными финансовыми потерями.

, Ольга, г. Калуга

Вам ничего никуда не требуется переводить, в вашем случае и без всякого перевода имеет место общая собственности, так как в документах о праве собственности у вас указаны доли в праве общей собственности.

Поэтому алгоритм действий в вашем случае достаточно прост и стандартен- ищете покупателя, и вместе с ним идёте к нотариусу для оформления договор дарения ( ст.572 ГК РФ)

Либо- идут все собственники, либо можно оформить доверенности.Так как сделка связана с отчуждением долей, то нотариальной заверение обязательно ( ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калуга

Почему договор дарения и кому, покупателю или собственникам?

Наверное, коллега ошибся, договор купли-продажи, оформлять эту сделку идут все, и покупатель, и все продавцы

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Ольга! Вам необходимо собрать все правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы и всем четверым собственникам с паспортами и покупателем обратиться к нотариусу для оформления сделки купли-продажи

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Калуга

Но в продаже квартиры т.е. своей доли будут участвовать и соседи, как тогда правильно поступить?

Они являются также дольщиками, как я поняла, точно также приходят с документами на свои доли ии подписывают за себя договор, абсолютно нет разницы,. соседи или родственники, если оформлено просто в долях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Всем доброго дня! Готовлю квартиру к продаже (МО). В 2022 году у меня по возрасту изменились паспортные данные. Вопрос
Всем доброго дня! Готовлю квартиру к продаже (МО). В 2022 году у меня по возрасту изменились паспортные данные. Вопрос: надо ли вносить новые паспортные данные в договор дарения, ЕГРН и остальные документы? Ведь при оформлении договора купли-продажи с моей стороны могут возникнуть расхождения. Спасибо.
, вопрос №4969770, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как перевести дом в общую с мужем собственность?
Здравствуйте! Куплен дом в ипотеку. Оформлен на мужа. Для использования регионального маткапитала мне необходимо тоже быть собственником помещения. Как перевести дом в общую с мужем собственность?
, вопрос №4964517, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
душ в общей сложности одно слово.требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств)
Коммунальная квартира, 5 комнат, в одной из комнаты проживает женщина, которая не является собственников и не зарегистрирована по данному адресу ( комната в собственности ее матери 1/2, вторая доли комнаты принадлежит кому-то другому), препятствует местам общего пользования, а именно душ, аргументирую тем, что сделала ремонт. ( душ в общей сложности одно слово...требует за него пол стоимость от 100.000 потраченных денежных средств), вызывала наряд, ей объяснили права и порядок, но к результату не привело, более в постановление написано, что данная женщина не совершает противоправных действий. Хочу подать в суд, на кого конкретно подавать т.к. собственник не она, а двое других людей. так же могу ли я потребовать о выселении ее с данной квартиры и возмещение морального ущерба, тк я вынуждена снимать квартиру из за ее противоправных действий?
, вопрос №4962713, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2018