Ограничение прав нового собственника объекта недвижимости

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры (в качестве неотъемлемого условия такого договора) временно (с указанием даты) ограничить право нового собственника квартиры на распоряжение этой квартирой?

Под распоряжением квартирой подразумевается, прежде всего, проживание нового собственника в квартире и официальная регистрация этого права проживания, а также предоставление новым собственником права проживания в квартире третьим лицам и официальная регистрация этого права проживания третьих лиц.

, Дмитрий, г. Москва

Добрый  день,

Нет, Вы не можете ограничить право распоряжения имуществом новому собственнику после государственной регистрации.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Азиз! Хотел бы внести уточнение: я продаю квартиру, но хотел бы, чтобы до определённой даты в квартире не могли поселиться новые хозяева или лица, которых они согласятся поселить. То есть, окончательная передача объекта по договору состоится в означенную дату в будущем. Поскольку это условие я хочу указать в договоре купли-продажи, получается, что до этой даты договор всё ещё будет выполняться. Соответственно, и ограничение на распоряжение для нового собственника должно действовать независимо от факта госрегистрации договора. Или не так?