8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить судебные расходы по гражданскому делу?

Рассматривается гражданское дело.

Суд принял решение известить ответчика с помощью курьерской компании. В решении об этом так и написано: «Суд принял решение вручить повестку ответчику с помощью ООО"___". В этом вроде бы ничего незаконного нет. Однако, впоследствии истец принес в суд документы, согласно которым услуги курьерской компании ООО"___" по вручению повестки ответчику оплачивал именно он. И на основании представленных истцом документов суд взыскивает с ответчика в пользу истца услуги курьерской компании по вручению повестки.

Т.е., возникла ситуация когда суд поручает доставку повестки курьерской компании и сам эти услуги не оплачивает, оплачивает истец вместо суда, а взыскивается это все с ответчика.

ВОПРОС. Законно ли взысканы с ответчика услуги курьерской компании в пользу истца?

Как это можно оспорить?

Показать полностью
, Norton, г. Москва

Добрый день.

Т.е., возникла ситуация когда суд поручает доставку повестки курьерской компании и сам эти услуги не оплачивает, оплачивает истец вместо суда, а взыскивается это все с ответчика.

Учитывая, что проигравшая сторона несет все расходы, которые понесла другая сторона, то я не вижу оснований для того чтобы спорить такое распределение судебных расходов в вашей ситуации. Расходы ведь оплачены истцом в связи с рассмотрением дела, на мой взгляд это справедливо. 

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

0
0
0
0
Norton
Norton
Клиент, г. Москва

Есть большие сомнения. Потому что:

это обязанность суда обеспечить надлежащее уведомление сторон о дне судебных заседаний, а не сторон по делу. Каким образом это будет делать суд, на усмотрение суда. Но расходы не должны возлагаться на стороны.

Так ведь такие расходы были понесены стороной, в чью пользу было вынесено решение) Поэтому в этой части решение не отменить, это мое мнение. Но вы можете попробовать. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день. Прошу помощи в гражданском деле. Сколько стоит пошлина по иску неимущественного характера
Добрый день. Прошу помощи в гражданском деле. Сколько стоит пошлина по иску неимущественного характера ?
, вопрос №4968512, Лариса, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,выиграл гражданское дело в апелляционном и кассационном судах еще в сентябре 2025 года.Документы на возмеще
Здравствуйте,выиграл гражданское дело в апелляционном и кассационном судах еще в сентябре 2025 года.Документы на возмещение расходов на экспертизы и представителя были собраны и поданы в установленные сроки (1 месяц).Решение по возмещению расходов до сих пор не вынесено (по словам представителя).Возможно ли такое и как можно повлиять на ситуацию,ведь,как я понял из комментария к статье:"Срок, в течение которого рассматривается заявление о взыскании расходов на оплату представителя ГПК РФ не предусмотрен". С уважением.
, вопрос №4965248, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, судья вынес заочное решение по гражданскому делу, я подала возражение, опоздала на суд, судья вынес второе решение, можно ли подать опять возражение, или аппеляция только?
Здравствуйте,судья вынес заочное решение по гражданскому делу, я подала возражение, опоздала на суд , судья вынес второе решение , можно ли подать опять возражение, или аппеляция только ?
, вопрос №4965217, Алина, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП открыто на основании гражданского дела от 25 года, однако, ни одного оповещения о судебном заседании в
Добрый день, произошла такая ситуация: вчера на госуслуги пришло оповещение о блокировке банковских счетов, открыла, увидела, что на основании ИП с меня требуют 205тыс рублей. ИП открыто на основании гражданского дела от 25 года, однако, ни одного оповещения о судебном заседании в течении года, и в даты, которые указаны на портале суда (по номеру нашла дело), не было, ни электронного, ни бумажного. Знаю, что можно запросить копию, после подать жалобу о том, что меня не оповестили должным образом, чтобы приостановить производство, знаю, что можно подать заявление о возобновлении дела и отмене его решения по причине моего отсутствия. Но проблема вот в чем, почитав дело, выяснилось, что оно было открыто на основании уголовного по ст.159 ч.3, потому что часть краденных средств были выведены на счёт в втб открытый на моё имя, было это дело с 06.01.25-17.01.2025. Карты втб, как и аккаунта у меня нет с осени 24 года.. Потому что мой знакомый просил открыть счёт, чтобы дать воспользоваться картой, человеку, который был должен ему денег. Ни о каких незаконных действиях, я не знала, думала, что просто помогу знакомому и всё. Мой знакомый также не знал о умысле этого человека. Узнали вместе, вчера) Закона о дропперстве в то время не было, да и распространено это всё тоже не было, поэтому по незнанию, мы не предвидели подобного исхода и злого умысла. Мне на тот момент только 18 исполнилось, от людей ещё плохого не ждала. Сама учусь на юриста, в июле после диплома ждут на работу в суд, что теперь делать, вообще не представляю.
, вопрос №4964003, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла по вестка по гражданскому делу я должник
Пришла по вестка по гражданскому делу я должник
, вопрос №4961683, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2018