Как избежать солидарной оплаты задолженности ЖКХ, если лицевые счета разные?

Здравствуйте. Есть коммунальная квартира и долевых собственника квартиры. Личные счета за отопление квартиры разделены. Один из собственников (или же квартиросъемщик) накопили задолженность. Но пришел приказ суда о возмещении солидарной задолженности. Выходит должник один, а виноваты все. Может ли суд пересмотреть решение о взыскании задолженности, чтобы других исправно платящих собственников это не касалось? И если такое возможно, что делать?

, Игорь, г. Краснодар
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В первую очередь Вам необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. В дальнейшем возможна подача искового заявления, при рассмотрении искового заявления Вы сможете заявить свои возражения относительно взыскания с Вас задолженности солидарно с должником. В Вашей ситуации взыскание задолженности солидарно неправомерно, так как у Вас разделены лицевые счета, а также согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На подачу возражений по судебному приказу предусмотрено 10 дней с момента получения.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Очень помогли.