Условия привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов

С января по июнь 2018 бывший муж не платил мне алименты на ребенка. С июля 2018 по наст. время получаю по 100 руб. ежемесячно. Вопрос-могу ли я привлечь его к адм. ответственности за неуплату алиментов более 2-ух месяцев (январь-июнь). По состоянию на декабрь долг по алиментам составляет более 600 тыс. руб. Размер алиментов по суду установлен в твердой денежной сумме.

, ирина, г. Петрозаводск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ирина!

Возможность привлечения к ответственности за неуплату средств на содержание детей предусмотрена ст. 5.35.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую
консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или
составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной
основе.