Какие дни будут оплачиваться в двойном размере?
Здравствуйте! Могут ли работники, связанные с движением поездов (локомотивные бригады) не работать с 1-го по 8-е января 2019-го года? Или в какие дни этого промежутка. Ведь у локомотивных бригад немного другие условия труда и привлечение работника в выходной и праздничный день проводится с письменного согласия работника. И какие дни будут оплачиваться в двойном размере? Спасибо.
, Дима Кун, г. Пермь
Юрий Грибов
1.Вопрос о том «могут или не могут » работать- устанавливается графиком работ в указанные дни.
2.Двойная оплата производится за работу в нерабочие праздничный дни, которым в соответствии со ст.112 ТК РФ являются- с 1 по 8 января
Сверхурочно не хочу работать 1-го числа, значит могу отказаться?
Можете отказаться, если у работодателя нет оснований для вашего привлечения без вашего письменного согласия-