Что делать, если банк препятствует внесению платежей третьим лицом по ипотеке, создавая просрочку?
Добрый день!
В отношении физлица начата процедура реализации имущества при банкротстве физлица по его заявлению. Кроме долгов в этом же банке есть ипотека, по которой на начало процедуры долга не было, просрочек не допускалось. После введения процедуры у должника не стало возможности оплачивать, и оплачивать согласилось третье лицо его денежными средствами. Юрист посоветовал предоставить банку помимо заявления (распоряжения) третьего лица еще и договор поручения между должником и третьим лицом. Это было сделано. Распоряжение третьего лица было дано на списание с его счета в счет уплаты очередного текущего платежа в сумме и по сроку, соотв. графику платежей по ипотеке. Банк поручение не исполнил сразу. Писали претензии и должник, и третье лицо. В результате Банк через две недели списал , но не по сроку платежа а позже с основанием распоряжение УПР (номер) и как просроченную задолженность. Соотв. проценты на полную оставшуюся сумму по ипотеке и задолженность в полной оставшейся сумме по ипотеке. То есть банк намеренно и искусственно создал просрочку , чтобы были основания включить жилье в конкурсную массу. Ни на одну претензию банк не отвечает, действия свои не поясняет никак, что за распоряжение УПР тоже не понятно. Что можно сделать в такой ситуации и как лучше поступить, чтобы сохранить жилье?
Спасибо. Но сумма третьим лицом вносилась достаточная для погашения очередного платежа. И задолженности не было. Это банк создал задолженность, так не исполнил надлежащим образом поручение третьго лица. Списал деньги гораздо позже требуемого срока и уже не с тем основанием, какое давало третье лицо в своем распоряжении. Третье лицо указало списание очередного платежа. А банк списал просроченную задолженность, которой по факту нет и не было бы, если бы банк списал как положено в срок платежа. И не понятно чем банк руководствуется, потому что он игнорирует все претензии и жалобы, и не отвечает. в центробанк писали, пришла отписка, о том, что они не вмешиваются в договорные отношения банка с клиентом. А речь вообще идет о неисполнении поручения третьего лица, у которого вообще нет никаких договоров с банком. Юрист посоветовал подать в суд общей юрисдикции в рамках защиты прав потребителей и взыскать штраф 50%.
Я про это и говорю, вам необходимо направить отдельный иск в суд общей юрисдикции