Кто будет считаться наследником, если один из указанных в завещании умер и у него остался сын?

Вопрос наследства. Бабушка написала завещание на свою квартиру, по завещанию её наследуют два брата. Один брат умер, но у него есть сын который очень хочет данную квартиру. После смерти бабушки по закону кто будет считаться наследником?

, Анжелика Усачева, г. Волгоград
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Анжелика, наследниками в данном случае будет живой сын (как прямой потомок) и сын погибшего сына — внук (как потомок по праву представления). Ребенок погибшего сына наследуют  наравне с прямым потомком.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Удачи Вам!

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика!

Итак есть наследники по закону и по завещанию.

Наследники по закону имею право на часть имущества в не зависимости от завещания.

Наследники по закону: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

• его нетрудоспособный супруг;• его нетрудоспособные родители;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

если такие есть то они наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Далее наследники по завещанию — это в вашей ситуации родной брат (живой) и потомок умершего брата (сын брата).