Какое наказание грозит гражданину за коллективный иск в суд?
Был осужден по ст.159, ч. 1 но был отпущен по амнистии. Но сейчас обманнутые клиенты (делал мебель на дому) подали групповой иск. Возможно ли договориться с ними, примириться, постепенно возвращать деньги, или будет уже срок
, Сергей, г. Волгоград
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Можете заключить мировое соглашение в суде, это не запрещено нормами ГПК РФ, но надо изначально договориться с истцами и согласовать условия мирового соглашения
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый вечер Сергей!
Указанный вопрос на данном этапе возможно урегулировать в рамках гражданско-правовых отношений без доведения ситуации до возбуждения уголовного дела.
Для этого в первую очередь необходимо найти общий язык с потерпевшими, заключить мировое соглашение и начать возмещение материального вреда каждому лицу.
При необходимости могу подготовить необходимые процессуальные документы, представить Ваши интересы в суде и сопроводить возникшую ситуацию до ее разрешения.