Нужно ли ИП проходить спец оценку условий труда?
Подскажите, пожалуйста, у меня ИП, открыто в сентябре этого года в Москве и работает по патенту (торговля) в соседнем регионе. Я только сегодня услышала о необходимости проведения Спец оценки условий труда. Я успею или уже попала на штраф?
, Лариса, г. Москва
Андрей Сучков
Здравствуйте, Лариса!
Согласно статье 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
Во всех остальных случаях производится специальная оценка условий труда.