Что делать, если из моей сумки украли деньги?
Из сумки знакомый человек украл деньги. Возможно на сумке оказались отпечатки пальцев. Прямых доказательств нет. Перед приходом человека были посчитаны деньги, а затем после ухода. оказалось меньше на несколько тысяч. Пересчет был сделан вместе с родственниками. Если написать заявление в полицию, какова вероятность что дело продвинется? есть ли шансы?
Всё в данном случае зависит от наличия конкретных доказательств, предусмотренных ст.74 Уголовного кодекса РФ ( показания подозреваемого, показания обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства;протоколы следственных и судебных действий; иные документы.)
Если на сумке будут обнаружены отпечатки пальцев подозреваемого, это будет достаточно весомым доказательством
Екатерина, день добрый, Вы о шансах не думайте, приходите в отделение и давайте показания под протокол, изложите все обстоятельства, назовите свидетелей, пусть проверяют, сумку особенно не трогайте, и ее содержимое тоже, что Вы пересчитывали потом — не так страшно, следы преступника с наложениями должны остаться, из вопроса очевидно хищение, полиция обязана провести проверку, если дело не двинется — нужно жаловаться в прокуратуру. Нормальный и честный сотрудник органов быстро сможет разобраться и помочь.
Екатерина, здравствуйте.
В таких случаях необходимо писать заявление в полицию. Дальше все зависит от сотрудников полиции, его опыта инициативы, наличии свидетелей, камер видео наблюдения и иных обстоятельств.
Шансы того что преступника найдут, привлекут, а денежные средства вернут есть но судя из практики они не велики. Стоит отметить, что вы ничего в данном случае не теряете, кроме времени потраченное на визит в полицию.