Можно ли через суд убрать судимость, если дума приняла закон об освобождении от УО по ст 146?

Государственная дума в третьем окончательном чтении приняла закон об освобождении от уголовной ответственности УК РФ 146. человек был осужден по данной статье в 2016г можно ли через суд убрать эту статью по которой был осужден?

, виктор, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

закон имеет обратную силу согласно статье 10 УК РФ, если он улучшает положение.Но вы немного торопитесь, закон должнен принять Совет Федераций и подписать Президент и тогда он вступит в силу и тогда к вам можно будет  его применить и освободить  от дальнейшего отбывания наказания. Запись в справке о несудимости о том что вы привлекались все равно останется.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.