Что делать, если застройщик заставляет подписать дополнительное соглашение?
Здравствуйте, застройщик пытается заставить подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия о переносе сроков, мотивируя пунктом изначально подписанного договора :
" В случае, если Застройщик обратился к Участнику долевого строительства с предложением внести изменения в настоящий договор, заключающиеся в изменении срока ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и срока передачи объекта долевого строительства Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства, уведомленный надлежащим образом в течение 10 дней не выразил своё несогласие, выражающееся в расторжении настоящего Договора, считается согласным и принявшим условия таких изменений.
При расторжении договора по основанию, указанному в данном пункте,денежные средства, внесенные Участником долевого строительства по настоящему Договору,подлежат возврату Застройщиком Участнику долевого строительства в течение десяти (10) рабочих дней со дня расторжения Договора на расчетный счет Участника долевого строительства. "
Не нарушает ли этот пункт договора мои права ? Смогу ли я его опротестовать, ведь судя по нему у меня есть всего 2 пути: принять доп соглашение либо отказаться от объекта?
При этом отмечу, что из приведенной Вами выдержки из договора не следует, что возможно лишь два варианта: либо заключить доп. соглашение, либо расторгнуть договор.
Возможно, что в данном случае достаточно выразить свое несогласие на предложение застройщика и договор будет и дальше действовать на прежних условиях.
Если Вам потребуется помощь в составлении заявления, изучении полного текста договора — можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).