Алексей, здравствуйте!
Пункт 4 части 3 статьи 57 Федерального закона «Об исполнительном производстве», допускает возможность в доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, оговорить получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг). Статья 57 расположена в главе 6 «Лица, участвующие в исполнительном производстве» указанного Федерального закона и определяет полномочия представителей сторон исполнительного производства.
Исключением из этого правила является только предъявление исполнительного документа непосредственно в банк. В таком случае согласно указаниям Центробанка средства могут быть переведены только на счет самого взыскателя, не смотря на указание в доверенности полномочий на получение денежных средств по исполнительному документу.
В Вашем случае, пристав формально действовал в рамках правового поля и закона об исполнительном производстве.
Как образец позиции Верховного суда РФ по этому вопросу http://www.garant.ru/products/...
Теперь нужно разбираться выдавалась ли доверенность нотариусом, есть ли она в реестре доверенностей (это можно проверить самостоятельно по реквизитам доверенности на сайте нотариальной палаты РФ), проверялась ли подлинность доверенности приставом-исполнителем.
Я Вам советую поступить следующим образом — написать заявления не имя начальника отдела судебных приставов с требованием разъяснений и предоставления материалов дела по исполнительному производству для ознакомления.
После ознакомления должно стать понятным степень вины пристава-исполнителя в произошедшем.
Если будет очевидно, что судебный пристав-исполнитель не надлежащим образом выполнил свои обязанности, проявил халатность или преступный умысел — можно выдвигать требования о возмещении к Казначейству и ФССП РФ.
Если же пристав действовал согласно закону и инструкциям с должной степенью осмотрительности — придется устанавливать получателя денежных средств и взыскивать эти средства с него.
Естественно, параллельно с подачей заявления на имя начальника отдела ФССП РФ Вам следует подать заявление в полицию по факту мошенничества. Готовьтесь к тому, что органы дознания без особого рвения будут заниматься Вашим вопросом, неоднократно вынося постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые Вам нужно будет обжаловать либо в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке 125 УПК РФ.
В общих чертах мы это всё знали и знаем, но нюанс в том, что у нас на руках кроме этого письма ничего нет… в разговоре по т. исполнитель пояснила, что мы должны ей направить письмо-запрос на док-ты, однако сказала что всё сдала в архив и у неё нет ничего… Так же поясню… в 2013г. брали автокредит (на сегодня полностью выплачен) с навязанной банком каской… Нам вообще каким то образом получить копию исп. производства по делу, либо копию решения суда…
письмо видел, но ответ нужен от приставов всё равно. копия производства у приставов может быть только (какой документ нужен) через запрос, а копию решения суда можете запросить в суде.