Разрешение на торговлю собственником земельного участка

Здравствуйте, подскажите, должна ли я, как собственник земельного участка, выделенного под коммерцию получать разрешение на торговлю, если я сдаю временное помещение, стоящее на этом участке, в аренду ИП для сезонной торговли, и согласно какой статьи ГКРФ этой обязанности, как у собственника, у меня нет.

Администрация настаивает на получении такого разрешения..

, Наталья, г. Анапа

Здравствуйте!

Местная администрация может требовать от вас, как от собственника земельного участка, разрешение на торговлю, только в том случае, если разрешенное использование земельного участка не позволяет осуществлять торговлю. Посмотрите, какое точно разрешенное использование у вашего участка. Такого вида разрешенного использования, как «под коммерцию» не существует.

Отдельной статьи, указывающей на отсутствие обязанности получать указанное разрешение нет. Но и нет статьи, предписывающей получение такого разрешения. Изложенное в данном ответе обоснование следует из системного толкования нескольких законов: Закона о торговле, Градостроительного кодекса, Закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Вы можете обратиться в местную администрацию письменно с просьбой дать правовое обоснование их требования на получение разрешения. Они обязаны вам дать мотивированный ответ со ссылкой на нормативно-правовые акты. Из этого ответа вы увидите, на чем основаны их выводы о необходимости получения такого разрешения. После чего, вы можете опровергать верность указанных выводов. Вы также можете ничего не предпринимать, и, только в случае осуществления каких-либо действий самой администрацией, обжаловать названные действия.