Возможно ли получение ежемесячного пособия в связи с рождением третьего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... У нас многодетная семья, мы пытаемся оформить ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего ребенка до достижения им 3х лет. Там в перечне документов, которые необходимы для рассмотрения заявления на эту выплату, есть справки подтверждающие доходы семьи за три месяца. У мужа с этим проблем нет (справка 2НДФЛ), а из-за моих документов заявление не принимают. Я предоставила справку с работы (поскольку я в отпуске по уходу за ребенком, то в справке с работы за все месяцы 0) и справку из ФСС в которой выплаты за сентябрь, октябрь и ноябрь. Сложность в том, что я в отпуске по уходу за ребенком с 14 сентября 2018г, а до этого был отпуск по беременности и родам. В соц защите мою справку не принимают, аргументируя, что раз у меня отпуск по уходу за ребенком с 14.09.18, то за первую половину сентября у меня доход не подтвержден и нужно обратится еще раз к работодателю, чтобы взять справку о том сколько я получила в мае 2018г когда уходила в отпуск по родам и они будут работать с учетом этой суммы. Правомерно ли такое требование соц защиты?

, Юлия, г. Краснодар
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Да, требования соц. защиты правомерны. Средняя заработная плата рассчитывается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Обратитесь к работодателю за получением данной справки.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Да такие требования правомерны, так как в данной ситуации речь идет о мерах социальной поддержки в виде указанной выплаты в рамках оказания государственной социальной помощи.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»Статья 4

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

Т.е. для расчета берутся три полных месяца.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за разъяснение!
А при этом пособие рассчитывается с момента рождения или с момента обращения в соц защиту?