Можно ли отказаться от иска так, чтобы ответчик не взыскал с меня расходы на представителя?
Здравствуйте. Являюсь истцом в деле по установлению отцовства. С момента, когда ответчица получила повестку в суд, с ребенком общаться не дает, в сад пускать запретила, съехала на другую квартиру, адрес которой я не знаю. Дело дошло до экспертизы (дата которой не была назначена судом, я сам попросил прибыть ответчицу в определенный день по телеграмме), но она на неё не явилась. Итого я уже начал сомневаться, а мой ли это вообще ребенок. Слушания ещё не было, но если назначат экспертизу с уже конкретной датой, то я не смогу на неё прибыть, так как трудовая деятельность связана с отсутствием в стране, вследствие чего дело, я так понимаю, останется без рассмотрения. Вопрос: можно ли отказаться от иска так, чтобы ответчица не смогла на меня повесить расходы за представителя? Или написать новый, где я сомневаюсь в своём отцовстве. Спасибо.
Нет дела, нет проигравших, нет оснований для взыскания. Хотя это не лишает ответчика права подать заявление о взыскании расходов. Но на моей памяти таких случаев пока не было — по крайней мере, суды такие заявления не удовлетворяли.