Как проверить законность постройки, если не было предоставлено разрешение на строительство?

Мной был заключен договор об инвестировании строительства жилого дома на участке с видом разрешенного использования - дачное хозяйство. С дальнейшей передачей мне квартиры. При заключении договора мне не было предоставлено разрешение на строительство данного объекта, ссылаясь на то,что такое разрешение не требуется при постройке зданий не выше 3-х этажей. Не будет ли это здание считаться незаконно построенным при внесении новых поправок в закон . И смогу ли я там прописаться? В здании 3 этажа, площадь первого этажа 495,04 кв. м.

, Инна, г. Сочи
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна! Разрешение на строительство не требуется для строительства ИЖД. На земельных участках с разрешенным использованием дачное хозяйство прописаться непросто.возведенные на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для дачного строительства, на сегодняшний день априори имеют статус нежилого строения без права проживания и регистрации. Так в  соответствии со ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:на дачных участках допускается возведение  жилого строения без права регистрации проживания в нем[1] ИЛИ жилого дома с правом регистрации проживания в нем, а также  хозяйственных строений и сооружений,