Определение победителя аукциона по 44 ФЗ

Добрый день! Вопрос в рамках 44 - ФЗ. Ситуация: Акцион, два участника. Первый участник сделал шаг, а второй шагов не делал. Признали победителем соответственно первого участника. Но потом первый участник не заключил контракт на электронной площадке. Могут ли признать победителем второго участника (даже не смотря на то что он не делал шагов) или нужно объявлять новый аукцион?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.При отказе победителя аукциона от заключения контракта заказчик направляет сведенияв реестр недобросовестных поставщиков,  ( ст.104  ФЗ № 44-ФЗ), а также имеет право  обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе.

2.При этом-заказчик имеет право (но- не обязанность) заключить контракт со вторым участником аукциона.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим. В такой ситуации аукцион был признан несостоявшимся на основании ч. 13 ст. 69 Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что только одна заявка признана соответствующей требованиям аукционной документации. При уклонении этого участника от заключения контракта заключить контракт со вторым участником Вы не можете. Второй участник не принимал участие в торгах, вторая часть его заявки комиссией не рассматривалась. В такой ситуации Вам нужно проводить новую закупку.