8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непреднамеренная порча автомобиля малолетним ребенком

Два дома с общим двором с детской площадкой.

По периметру домов припаркованы автомобили.

Мой ребёнок въезжал на велосипеде во двор и непреднамеренно повредил крыло припаркованного автомобиля, перегородившего ПОЖАРНЫЙ въезд (там же заходят во двор большинство жильцом двух домов).

Ребёнок упал с велосипеда, при этом слава Богу, физически не пострадал (отделавшись испугом что "будут ругать").

Расстояние между автомобилями менее 80 см.

УМВД истцу отказали в возбуждении уголовного по причине "отсутствия умысла".

Истец обратился в суд с "Исковым заявлением о возмещении ущерба, причинённого в результате ДТП".

Как подготовиться к судебному разбирательству для минимизации вероятности присуждения возмещения ущерба+судебные расходы?

Показать полностью
  • IMG_20181221_091427
    .jpg
, шнаш, г. Новороссийск

умышленных действия конечно нет, но согласно статье 1064 ГК РФ он считается причинителем вреда, а поскольку он несовершеннолетний вы согласно ГК РФ будет возмещать причиненный им вред.

На беседе перед заседанием выясните какой ущерб хочет получить потерпевший, чем он доказывается(отчет оценщика по ремонту) и заключайте мировое соглашение если иск по цене обоснован.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Шнаш, здравствуйте!

В вашей ситуации рекомендую до судебный порядок урегулирования спора или заключение мирового соглашения.

так в силу п. 1 и п 2. ваш сын причинил своими действиями без умысла убыток

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно ст. 1073 ответственность за вред причерченный несовершеннолетним несут его родители.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли смысл такой автомобиль оформить на несовершеннолетнего ребенка (мой сын, 2 года сейчас ), чтобы в
Купил новый автомобиль в салоне за наличные, полный расчет. Оказалось, что он в залоге (в договоре об этом не указано, я про это не знал): договор между банком и салоном. Имеет ли смысл такой автомобиль оформить на несовершеннолетнего ребенка (мой сын, 2 года сейчас ), чтобы в какой-то мере обезопасить автомобиль в будущем (банку/приставам будет сложнее отработать имущество несовершеннолетнего) В настоящее время запретов на регдействия нет, только запись в реестре залогов
, вопрос №4962998, Федор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Органы опнки требуют положить на счет ребенка деньги, чтоб продать данный автомобиль
Здравствуйте, вступили в наследство после смерти мужа. У меня и у несовершеннолетнего ребенка 1/2 доля в автомобиле. Органы опнки требуют положить на счет ребенка деньги, чтоб продать данный автомобиль. Законно ли это
, вопрос №4962854, Наркас, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос отозван
Административное право
1Какие шаги предпринимать для решения вопроса?
Постоянный систематический шум от соседей после 23:00, не собственников с двумя малолетними детьми 2 и 6 лет. Дети не спят до 2-х ночи, играют в активные игры, взрослые громко разговаривают, периодически кричат. Собственниками являются родители. С декабря 2025 года мирно решала вопрос, в феврале составила 2 онлайн обращения, 1 вызов полиции, пришли отписки, что нарушений не выявлено. 15 мая составила онлайн обращение в административную комиссию. 16 мая вызов полиции, составлено заявление, с соседа взято объяснение. Снова шум от соседей 19, 23, 24 мая. Приходила лично к ним после 23:00 в эти дни, дверь не открывают, шум продолжается. Есть записи шума на телефон, скрин переписки после 23:00, где соседи подтверждают факт шума и дневник наблюдений, где записаны даты и время шума. Составлен акт совместно с председателем совета дома о том, что у их детей нет режима и прикреплен к онлайн обращению. У заявителя есть несовершеннолетний ребенок. Соседей никто помимо заявителя не слышит. 1)Какие шаги предпринимать для решения вопроса? 2) можно ли их выселить?
, вопрос №4962343, Елена Юрьевна Сереброва, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ук берет залог за возможную порчу имущества при разгрузке пескобетона и работ по стяжкам
Добрый вечер! Ук берет залог за возможную порчу имущества при разгрузке пескобетона и работ по стяжкам. Говорят, что деньги вернут по окончанию стяжки
, вопрос №4962015, Елена, г. Люберцы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Месяцев после нашего отъезда арендодатель ООО стал обвинять нас в порче того
Здравствуйте! Выбираем адвоката для ООО в арбитр. суде, который уже проходит. Дело сложное. Мы были арендаторами небольшого производст. пом-ия. Через неск. месяцев после нашего отъезда арендодатель ООО стал обвинять нас в порче того. Материалов: фото и актов нет. Но после нас арендовала другая фирма, которая могла бы выдать копии актов приема-передачи, но не хочет участвовать в суде Хотим получить конс-ию по нашему делу.
, вопрос №4961337, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2018