8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Публикация на сайте в интернете условий заданий из учебников

Здравствуйте.

Уважаемые эксперты авторского права, разъясните пожалуйста, позволяет ли статья 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации пункт 1, опубликовать на сайте условия заданий из учебников без разрешения авторов?

Если это возможно, то разъясните еще пожалуйста, про объем, не совсем понятно из статьи, что значит - "... в объеме, оправданном поставленной целью" - можно все задания опубликовать или только какую-то их часть?

Полного копирования учебников не предполагается - необходимы только условия заданий, чтобы потом можно было показать, как правильно они решаются - все это делается в учебных целях.

Спасибо за ответы.

Показать полностью
, Алексей, г. Суровикино

Да можно опубликовать, но при этом понимая что вы балансируете на тонкой грани. Грань это такая штука где никто не скажет сколько чего достаточно.

В старом ГК объем заимствований определялся «в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора» при этом в объеме в объеме, оправданном целью цитирования, то есть имеются в виду цитаты в каком-либо самостоятельном произведении, которыми автор подтверждает или опровергает свою мысль. В новом этой нормы нет, в случае спора достаточность определит экспертиза

 Если речь идет о создании цифрового учебника то скорее всего свободно не получится использовать.

Важно что бы использование было некоммерческим, интересно, если сайт в котором даются примеры из популярных учебников будет завешен баннерами, а к самим текстам заданий и ответов будет бесплатный доступ, является ли такое использование некоммерческим?

Важно что бы при свободном использовании в обязательном порядке указывалось имя автора цитируемого произведения, источник заимствования (название произведения, дату опубликования, номер страницы).

доказательствами объема и цели использования в суде будет конечно же экспертиза, когда будете использовать авторский текст, задайте себе вопрос, а что скажет 100% независимая экспертиза

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Суровикино

Артем, огромное Вам спасибо, за то, что дали такой развернутый ответ.

Мне особенно понравилось про тонкую грань, это как раз говорит о несовершенстве наших законов — один судья трактует (именно трактует), что нельзя публиковать, а другой судья по этому же вопросу не увидит никакого нарушения, мы уже с таким сталкивались, правда по другому вопросу, один судья постоянно отклонял наше ходатайство, а когда обратились к другому, он его удовлетворил — вот вам и Фемида правосудия. )))

Артем, еще раз выражаю Вам огромную благодарность за советы, будем думать, но скорее всего откажемся от использования условий заданий, на страницах сайта, потому что судья, скорее всего встанет на сторону правообладателя и не будет ни в чем разбираться, такие прецеденты уже есть, мы продолжаем изучать этот вопрос и часто натыкаемся именно на такие решения.

Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При этом его отправили на боевое задание
Брат военослужащий, находится в зоне боевых действий. В июле 2025 года была произведена операция декомпрессия позвоночного канала, ляминопластика с3,с4,с5с6 с последующей фиксацией титановыми пластинами и фиксирующими винтами. После этого Дан отпуск на 60 дней и обратно в часть. Поворот в головы не полный, онемение в пальцах верхних конечностях не прошло. Боль сохраняется. На прием к неврологу обращался в мед часть, но рекомендовано кеторол и носить воротник шанса при нагрузках от 3-5 кг. При этом его отправили на боевое задание. Запросили направление на ввк, как раз ждали результата, но на задание все же отправили. Закономерно ли это?
, вопрос №4960660, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хотела бы пожаловаться на публикацию роликов сексуального характера, рекламирующих какие то фильмы, а
Я хотела бы пожаловаться на публикацию роликов сексуального характера, рекламирующих какие то фильмы, а также роликов с "разборками" маргинальных личностей , использующих ненормативную лексику, в Ленте Одноклассников под рубрикой "Может быть интересно"
, вопрос №4959790, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Однако при покупке того же смартфона через сайт, указано, что можно вернуть товар в течении 7 дней
Добрый день! Вопрос о приобретении товара через интернет-магазин ДНС. Как я понимаю, нельзя вернуть смартфон, купленный непосредственно в розничном магазине, по причине того, что он не понравился в течении 14 дней с момента покупки. Так смартфон относится к технически сложным товара и подлежит возврату/обмену только при наличии дефектов. Однако при покупке того же смартфона через сайт, указано, что можно вернуть товар в течении 7 дней. Возник вопрос: при онлайн покупке имеет ли силу тот факт, что смартфон входит в перечень сложно технических товаров не подлежащих возврату? Другими словами, можно ли купить смартфон на сайте, забрать в магазине, и в случае, если он не понравится, вернуть его обратно? Предполагается, что упаковка смартфона будет вскрыта, и пломбы на ней будут сорваны.
, вопрос №4959501, Вадим, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие риски для меня могут быть при публикации такого видео?
У меня такой вопрос. Под нашим домом находится магазин, и некоторые покупатели, которые не живут в нашем районе, покупают там крупу и регулярно рассыпают её в прогулочной зоне рядом с магазином, чтобы кормить голубей. В результате территория сильно загрязнена голубиным помётом, а в местах кормления появились крысы, иногда даже находят их трупы. На мой взгляд, это создаёт санитарно-эпидемиологическую угрозу для жителей дома. Вчера я увидела женщину, которая, выходя из магазина, снова рассыпала крупу прямо горстями. Я сделала ей замечание, объяснила ситуацию с крысами и антисанитарией и попросила этого не делать, однако она продолжила. После этого я начала снимать её действия на видео. Женщина заявила, что я не имею права её снимать, и сказала, что будет жаловаться на меня в прокуратуру. Я хотела бы выложить это видео в городской паблик, так как на подобные публикации обычно быстрее реагируют полиция и городские службы. При этом вызывать полицию каждый раз на такие случаи практически невозможно. Подскажите, пожалуйста: 1. Имела ли я право снимать её действия в общественном месте? 2. Могу ли я опубликовать это видео без её согласия, если съёмка связана с вопросами общественного интереса и санитарного благополучия? 3. Какие риски для меня могут быть при публикации такого видео?
, вопрос №4959098, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдали новый учебник, за полгода он немного потрепались так как он в мягком переплете, теперь требуют купить новый учебник
Выдали новый учебник, за полгода он немного потрепались так как он в мягком переплете, теперь требуют купить новый учебник
, вопрос №4958479, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2018