Можно ли вернуть 13% вычета из суммы, выплаченной по окончании договора страхования жизни?

в 2015 году в бинбанке при оформлении депозита мне навязали мед страховку от росгосстраха на 150000 руб. Банк оформил выгодопреобретателем мою дочь. По истечении срока т.е. сейчас Росгосстрах стал КАПИТАЛ ЛАЙФ и дочери без всяких процентов, обещанных мне (78000 за 3 года) вычел еще и 13%. Т.е. 19500 руб. Я пенсионер.Можно ли их вернуть?

, Николай, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Социальный налоговый вычет предоставляется в соответствие с пп. 4 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее 5 лет. Период действия указанного Вами договора страхования жизни составляет 3 года. Следовательно, социальный вычет не может быть получен Вами по данному договору страхования.