Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Есть ли у меня северные надбавки в полном объеме, если прожил в ХМАО всю жизнь?
Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Устроился на работу в ноябре текущего года в Когалыме ХМАО Югра. Прожил в этом регионе всю жизнь, родился в Башкирии. При трудоустройстве предоставил в отдел кадров справку о том что обучался в школе здесь с 1 по 11 класса. Мне сейчас 27 лет. Вопрос такой есть ли у меня северные надбавки в полном объеме? Или надо их зарабатывать со временем?
В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»:
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка
Срок проживания в указанном регионе влияет лишь на порядок начисление и в зависимость от него ставится лишь «один год» проживания. Таким образом срок проживания во время учебы в школе не является основанием для начисления Вам 50% надбавки к заработной плате.
С уважением.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, умер отец, нас двое детей, я и брат, всегда обсуждалось что все наследство достается мне, т.к. брат съехал в 14 лет (от меня с мамой, и отцом) и дальше мы жили втроем, по исполнению 18-ти лет брат сменил отчество и фамилию отца на бабушкину с маминой стороны, отношения к семье никакого не имел, с отцом не общался, вел разгульный образ жизни, и когда не стало отца, он начал притендовать на квартиру.
Я, как лицо заинтересованое в памяти и уважнии к отцу, хочу чтоб ему ничего не досталось, т.к. он отстранился от отца.
Прошу проконсультировать на эту тему, есть ли какие то варианты?
, вопрос №4857344, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть отец у которого в собственности дом Он в нём прожил всю жизнь у отца есть сын у сына жена Они проживают с отцом в отцом доме. Сын скоропостижно умирает Имеет ли право на наследство Жена сына в этом доме
, вопрос №4857291, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, прохожу службу в районах крайнего севера, где предусмотрена продолжительность срока службы не более 3 лет, на данный момент срок нахождения в данном регионе составляет 6,5 лет. В 2024 году писал рапорт га плановую замену, перевод не состоялся, о каких либо причинах мне сообщалось, рапортов на продление службы в районах крайнего севера мной не писалось. Обращался рапортом к непосредственному начальнику на перевод в другое подразделение, рапорт остался без рассмотрения и реализации. Обращался рапортом с целью включения и последующего направления в регионы со сложной оперативной обстановкой, итог тот же, без реализации. В итоге из-за отсутствия возможного варианта перевода, как в новый регион, так и по месту, последующий контракт мной продлен не был, выслуга в календарном исчислении составляет 22 года. Из-за тяжелого климата и ограниченности в жизни в июне 2025 года супруга и ребенок переехали в другой регион. В октября прошлого года записался на личный прием к командиру в/ч по вопросу перевода с условием подписания мной контракта на дальнейшее прохождение службы, по итогам беседы мне сообщили что вопрос будет рассмотрен, по состоянию на сегодняшний день ни каких подвижек в данном вопросе нет. После беседы с командиром в/ч, непосредственный начальник проявляет некорректное поведение по отношению ко мне и устанавливает ниже среднего надбавки к денежному довольствию. Так же рассматривается вопрос о переводе меня в рамках районах крайнего севера, но в другом городе.
Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся срока службы в районах крайнего севера???
Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся не рассмотрения и реализации рапортов по переводу ???
Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся перевода в другой город одного района ???
Куда можно обратится, что бы обжаловать действия (бездействия) руководства и есть ли смысл ?
, вопрос №4855707, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На днях было выявлено, что управляющая организация 3 года с марта 2023 года передает одни и теже показания индивидуальных приборов учета теплоэнергии, которые находятся за пределами квартиры и я, как собственник, к ним доступа не имею. Все это время я живу в квартире и исправно все плачу. Гарантия на этот счетчик слетала пол года назад. В УК был сделан запрос о данных отопления, которые передавались за все время проживания в квартире и был получен ответ, что с марта 2023 года передавались одни и те же показания, в связи с чем начисления за отопления приходили средние, что ощутимо выше, чем реальное потребление теплоэнергии.
На мой запрос через госуслуги дом был получен ответ:
Уважаемый пользователь, согласно п 81 ПП РФ № 354 гласит, что индивидуальный прибор учета (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Согласно договору УО производит съем и передачу показаний в РСО ( ресурсоснабжающую организацию) Данные о съеме ИПУ размещаются в ЛК Житель РФ, и собственник видит и контролирует показания. 04.02.2026 года совместно с собственником был произведен контрольный съем , индикация присутствует, о том что данный прибор работает или не корректно работает, УО не может и не имеет полномочий признать ИПУ не работающим. Мы не организация осуществляющая метрологический контроль. Для решения вопроса Вам , как собственнику необходимо провести поверку прибора учета или при необходимости его замену.
Почему я должен менять за свои деньги и выполнять поверку счетчика, если доступа у меня нет и данные по приборам учета передает УК. И за три года она передавала одни и те же показания, зная, что квартира не пустует и в ней постоянно живут люди.
, вопрос №4855629, Алексей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство детям, если после смерти отца все документы забрала его сестра, в добавок от неё же узнали, что отец оставил завещание в её пользу... есть смысл?
, вопрос №4855503, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.