Отказ от страховки по кредиту при возврате всей суммы кредита

Взял потребительский кредит наличными в банке в размере 450000 руб на 5 лет. В течение первого месяца, но по истечении 14 дней вернул всю сумму плюс ежемесячный процент. По договору сумма страхования составляет 100000 руб. Банк перерасчитал эту сумму на оставшиеся пять лет. В договоре кредитования страховая сумма указана как кредит 2. В договоре страхования нет ни слова об условиях возврата страховки. Можно ли отказаться от уплаты страховки?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте.

Отказаться можно,  тем более при условии досрочного погашения кредита. То есть в данном случае уже отсутствует нуждаемость в страховании, поскольку кредит оплачен в полном объеме.

Для понимания более точных перспектив необходимо изучение страхового полиса и Правил страхования. Если в полисе и Правилах прямо указано, что денежные средства не возвращаются при отказе от страхования, то сделать уже ничего нельзя, даже через суд.