Забеременела в 16 лет, сейчас его отец угрожает меня посадить в тюрьму и забрать ребенка, как быть?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация ,что в 16 лет забеременела от молодого человека (на тот момент были в отношениях),ему на тот момент было 20. Сейчас у нас есть общий сын ,ему почти 4 месяца ,но с отцом ребенка мы не в отношениях сейчас (на данный момент мне 17 , отцу ребенка 21). Мы не были расписаны ,в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Бывший угрожает ,что докажет отцовство и заберёт сына, к тому же сам меня посадит (не говорит за что ). К тому же за незадолго до расстования было именно изнасилование с его стороны (на тот момент я как только нн пыталась предотвратить это,но ничего не вышло).Чтодо делать в такой ситуации?
В соответствии со ст.47 Семейного кодекса Российской Федерации, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. В силу ст.49 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Пока отцовство не признано и отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, никаких прав по отношению к ребенку у него нет. Биологический отец может установить отцовство только через суд.
Забрать сына он не сможет, суд обычно оставляет ребенка с матерью, тем более что ребенок маленький и он полностью зависит от мамы и привязан к Вам. Однако при установлении отцовства бывший сможет претендовать на определение порядка общения с ребенком (где, когда и сколько он может с ним общаться и встречаться).
«Посадить» вас вряд ли получится, вы можете и сами обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Изнасилование несовершеннолетней (п. «а» ч. 3 ст. 131 Уголовного кодекса) наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Поскольку прошло время, доказать факт изнасилования сложно, кроме того тяжело психологически обращаться с подобным заявлением. Однако у вас куда больше оснований посадить отца ребенка. Прецедентов уголовной ответственности в таких обстоятельствах масса.
Пока отцовство не установлено, никаких прав в отношении ребенка у отца нет — ни на общение, ни на воспитание, но также нет и обязанностей, в т.ч. по содержанию.
Если отец ребенка обратится с заявлением об установлении отцовства, вы можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При определении порядка общения ребенка через суд для ребенка в возрасте менее 2-х лет общение производится в присутствии матери, в виде кратковременных периодических встреч.
Также вы можете обратиться в организации, занимающиеся помощью женщинам в кризисных ситуациях, они могут оказать вам правовую поддержку.
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,я дочь погибшего на СВО бойца. Он не внес меня в свое личное дело,внес родную сестру. Сейчас все документы оформлены на нее,я поставила в известность часть и военкомат из которого он уходил,о том,что я есть. Сама я гражданка Беларуси,мой отец также. Сейчас должны привезти его тело,соответственно и все документы. Что мне делать в таком случае и кто мне может помочь забрать тело и документы отца. Его сестра,моя тетя,на контакт не идет,у нас с ней тяжелые отношения. Неужели мне нужно с ней драться,чтобы забрать то,что по закону и праву должно быть моим?
Забеременела до расторжения брак не от мужа на кого запишут ребенка можно ли сделать прочерк в отцовстве
И если выйду замуж второй раз до рождения отцом будет первый муж или второй
здравствуйте, мне 16 лет. у меня уже два года с матерью не особо приятные отношения. у меня никогда не бывает покоя в доме и постоянный контроль. моя мама уже примерно с 2022 года запрещает мне общаться с людьми, которых она даже не видела в жизни, она просто может посмотреть на фотке и уже сделать выводы и угрозами запрещать мне с ними общаться. у меня есть подруга с которой я дружу около года, вчера я с ней гуляла до 10 вечера, но так как щас лето я потом встретилась с еще одной подругой чтобы погулять, да я знаю про комендантский час, но щас многие подростки гуляют. мы не пьём, не курим, просто общаемся, мама естественно считает, что я под наркотиками, или еще что хуже. она не один раз мне это говорила, например я приду домой, а она спросит, что у меня с глазами.. так вот, вчера моя мать написала в два часа ночи моей подруге, чтобы она прекратила со мной общение, иначе моя мать пойдет в школу и сделает так, что она не поступит никуда. ну я не считаю это адекватным, и подругу свою я прекрасно понимаю, что она тоже устала от этих угроз и оскорблений моей матери. с другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать. отец у меня уже в возрасте, ему 64 года в декабре будет, нога болит и я понимаю, что ему уже тоже тяжело все это слушать, потому что мать реально не адекватная, у нас с братом с самого детства в доме скандалы и никогда нет покоя, поэтому я и ухожу гулять и не хочу возвращаться домой. мой брат уже давно ушел жить к бабушке из-за матери, в мне идти так то некуда, дедушка умер в прошлом году, а у бабушки деменция. мы с братом в детстве всегда держались вместе и повидали многое, каждый день драки, воняло постоянно алкоголем и куривом, сейчас хоть отец не курит и не пьет, а мама частично. в общем травму и мне, и брату уже нанесли очень сильную и сейчас мать пытается сделать из меня идеальную, чтобы я общалась с кем хочет она, встречалась с кем хочет она, а то она будет им угрожать. я очень много людей потеряла из-за нее, меня уже давно ничего не радует и я быстрее хочу от нее съехать, потому что этот человек не адекватный, помогите пожалуйста.
Здравствуйте я в зоне сво у меня супруга и мы с ней в месте 15 лет я с ней сошёлся 15 лет назад у нее было 2 ребёнка которых я воспитываю и они знают только меня как отца но мы их не переписывали на меня как биологический отец постоянно по тюрьмам и мы не могли добиться от него бумагу об отказе но у. Нее еще от меня 4 ребенка не совершеннолетние самая маленькая родилась в марте но я хочу узнать могу ли я быть социально значимый так как 4 и более детей в семье и на что я могу рассчитывать если поднять этот вопрос у себя в бате
Здравствуйте я в зоне сво у меня супруга и мы с ней в месте 15 лет я с ней сошёлся 15 лет назад у нее было 2 ребёнка которых я воспитываю и они знают только меня как отца но мы их не переписывали на меня как биологический отец постоянно по тюрьмам и мы не могли добиться от него бумагу об отказе но у. Нее еще от меня 4 ребенка не совершеннолетние самая маленькая родилась в марте. Она подала документы в суд на лишение его родительских прав, так как я хочу их усыновить. но я хочу узнать могу ли я быть социально значимый так как 4 и более детей в семье и на что я могу рассчитывать если поднять этот вопрос у себя в бате.