Какая положена выплата по Каско за машину, которая после ДТП признана неподлежащей восстановлению?
Добрый день. Моя машина попала в ДТП. На машину была оформлена КАСКО и ОСАГО. По оценке независимой экспертизы машина восстановлению не подлежит. С этим я и не спорю. В договоре КАСКО прописана определенная агрегатная сумма, на которую застрахована машина. Пусть будет условно 1 миллион рублей. Но страховая говорит, что выплачивать она будет не 1 миллион, а 850 т.р., то есть за минусом нескольких месяцев амортизации. Собственно это прописано в их правилах страхования, и выложены в открытом доступе на сайте. Но я не согласен с этим, т.к. есть вроде бы постановление Верховного пленума от 2013 года (если не ошибаюсь с годом), в котором прописано, что страховая не имеет право урезать сумму выплаты и обязана выплатить полную сумму по КАСКО, то есть 1 миллион. Подскажите, насколько это верно относительно этого постановления Верховного суда, если можно его номер и дату, и правомерно ли требовать со страховой полною выплату суммы на основании этого поставления Верховного суда. Спасибо
Добрый день, Алексей!
На этот счет есть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 января 2016 г. N 78-КГ15-46.
Вам необходимо получить ту выплату, которую сейчас предлагает СК, а затем обращаться с иском в суд о взыскании недоплаченной суммы и компенсировать моральный ущерб.
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.
Договора КАСКО очень индивидуальны и сказать что-то без анализа договора бывает затруднительно. Ранее ВС действительно несколько раз выносил решения о выплате полной суммы при тотале или угоне. Но потом страховые начали мудрить и закладывать износ как изменяемую франшизу (например) и тогда все уже не так однозначно. В любом случае, для получения полной суммы вам надо отказаться от годных остатков в пользу СК, а дальше, скорее всего, придется судиться за остальную сумму.