Отказ в возврате средств за технически сложный товар ненадлежащего качества

Здравствуйте.

Предисловие.

Был куплен технически сложный товар стоимостью 100 000 руб. в рассрочку. Рассрочка была погашена досрочно, итоговая стоимость составила 96 000 руб. За время эксплуатации в товаре был обнаружен брак и был исправлен по гарантии. На данный момент аналогичный брак проявился снова.

Суть проблемы.

Обратился в магазин с заявлением на возврат денежных средств. Магазин провел проверку качества, по результатам которой дефект обнаружен не был. Тут же в магазине, проверил наличие дефекта, он остался. Акт проверки и товар я забрал.

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

, Александр, г. Воронеж
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя. Взыскивайте уплаченную сумму, неустойку (0.5% от цены товара вдень), компенсацию морального вреда, штраф 50%, убытки, судебные расходы.

Госпошлина не нужна.

Желательно, так как товар у вас на руках заказать независимую экспертизу, чтобы она установила наличие брака. Все равно суд её назначит.

Здравствуйте!

Госпошлина оплате не подлежит…

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению является существенным недостатком товара. В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей в таком случае Вы вправе требовать возврат денежных средств.

Вы можете направить продавцу претензию с соответствующим требованием, а затем пойти с иском в суд. Перед направлением претензии можно организовать проведение товароведческой экспертизы, заключение которой приложить и к претензии, и к иску.