Имеет ли право работодатель заставлять выполнять другую работу?

Здравствуйте! Работаю в поликлинике оператором. Главный врач заставляет делать, в устной форме, заниматься не законными делами, то есть делать приписки приемо-посещений! Я отказалась, сказав пишите письменный приказ, на основании его, буду выполнять работу. Приказа так и нет. После этого, хотели меня нагрузить дополнительной работай, я тоже отказалась, так как у меня самой много своей работы. На что мне главный враз сказал, задуматься о поиске новой работы! Подскажите, что делать в данной ситуации? Работа моя меня устраивает, то что положено я выполняю, но ответственность за махинации я не хочу брать на себя!

, Алла, г. Красноярск
Давуд Рустамов
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток Алла!

Соблюдайте свои должностные инструкции, у каждого работника они должны быть,

четко и в срок выполняйте  обязанности и правомерные поручения, не давая руководству повода для придирок, не правоверные приказы или указания начальника вы не обязаны делать, тут закон полностью на вашей стороне, если дело дойдет до увольнения то вполне можете восстановиться через суд, а для себя заведите тетрадь с указанием всех не правомерных действий и было бы лучше еще собрать доказательство  в случаи чего  в виде  аудио или видео записи.

Изучите:

— Трудовой кодекс;

— трудовой договор;

-ФЗ охватывающие вашу сферу деятельности.

Будьте уверены своих действиях

Тут вряд ли дело далеко примет большой оборот (начальник сам не дурак, он знает что все его дела могут выйти наружу )

Алла
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.