8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли списать задолженность по транспортному налогу за 2016 год?

Здравствуйте, у меня имеется задолженность по транспортному налогу за 2016 год, могут ли его списать по истечению 3 лет?

, Эдуард, г. Иркутск

Добрый день!

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. С 2016 года транспортный налог должен быть уплачен гражданами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). В отношении транспортного налога обязанность по уплате возникает у Вас не ранее даты получения налогового уведомления (п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ). Если задолженность не будет погашена в срок, указанный в уведомлении, то это дает полное основание налоговикам обратиться в суд. В том случае, если сумма долга будет составлять 3 тысячи рублей и более, сотрудник налоговой инспекции имеет право обратиться в суд с заявлением в течение 6 месяцев с момента окончания периода, установленного на исполнение обязательства налогоплательщика. Если по истечении 6 месяцев налоговая организация не подала обращение в суд о взыскании долга, то она теряет это право в дальнейшем. Если недоимки менее 3000 руб., то налоговая инспекция может обратиться в суд по истечении трёх лет. Но если в эти три года долг превысит указанную цифру, отсчёт 6-месячного срока начнётся с даты, когда сумма превысит 3000 руб.
По истечении всех этих сроков налоговые учреждения теряют право на взыскание долга. Восстановить пропущенный срок взыскания может только суд и только по уважительным причинам (п. 2 ст. 48 НК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, пенсия мне начислялась по стажу до 2001 года, могу ли я взять стаж до 2014 года для перерасчёта пенсии?
Здравствуйте, пенсия мне начислялась по стажу до 2001 года, могу ли я взять стаж до 2014 года для перерасчёта пенсии? Спасибо.
, вопрос №4963393, Елена Фаткулина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я списать свои долги по кредитам взятые до 2025 года
Добрый день. Могу ли я списать свои долги по кредитам взятые до 2025 года . До подписания контракта он находился на моем иждивении так учился в колледже на бюджете . И в 25 году сын пропал безвести. А в 26 году его признали погибшим .
, вопрос №4963161, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какой-то ФЗ или иной НПА на основании которого я могу списать задолженность по кредитам?
Добрый день. Есть ли какой-то ФЗ или иной НПА на основании которого я могу списать задолженность по кредитам? Являлся участником СВО с 09.2022 по 04.2024
, вопрос №4962973, Никита, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проще говоря могут ли его не списать из-за этого?
Добрый вечер! Муж имеет судимость. Освободился в 2021 году, соответственно судимость не погашена. В 2025 году подписал контракт. Сейчас после полученного ранения проходит комиссию. Предварительно для списания с воинской службы, так как после ранения ослеп на один глаз. Может ли то что его судимость не погашена, повлиять на его списание? Проще говоря могут ли его не списать из-за этого?
, вопрос №4963023, Екатерина, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2018