Здравствуйте, пенсия мне начислялась по стажу до 2001 года, могу ли я взять стаж до 2014 года для перерасчёта пенсии?
Здравствуйте, пенсия мне начислялась по стажу до 2001 года, могу ли я взять стаж до 2014 года для перерасчёта пенсии? Спасибо.
Здравствуйте. В соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ваш стаж и заработок за период до 31 декабря 2001 года уже были учтены при первоначальном расчете и конвертации ваших пенсионных прав в капитал, поэтому «заменить» его или полностью пересчитать пенсию только по правилам другого периода нельзя. Однако вы имеете полное право представить в Социальный фонд России (СФР) документы о трудовом стаже и официальном заработке за любые периоды работы с 2002 по 2014 год, если эти сведения по какой-то причине не были учтены на вашем индивидуальном лицевом счете (например, из-за ошибок работодателя), что послужит законным основанием для перерасчета размера вашей страховой пенсии. Стоит учитывать, что начиная с 2002 года размер пенсии зависит не от продолжительности стажа, а исключительно от суммы страховых взносов, которые работодатель официально перечислял за вас в пенсионную систему, поэтому учет периодов с 2002 по 2014 год принесет прибавку к пенсии только в том случае, если в это время вы были официально трудоустроены и за вас уплачивались взносы. Для проведения проверки и возможного перерасчета вам необходимо обратиться в территориальный орган СФР или МФЦ с заявлением о перерасчете размера пенсии, предоставив трудовую книжку, договоры или справки о зарплате за указанные годы, после чего специалисты ведомства доначислят вам пенсионные баллы, если эти периоды ранее действительно не вошли в расчет. Если вас удовлетворил ответ, оставьте отзыв. Для более детального разбора вашего вопроса вы можете написать мне в личный чат.
Потому что, весь ваш стаж до 2014 года, включая периоды после 2001 года, уже учтен Социальным фондом России, все ваши накопленные страховые взносы и баллы за это время уже заложены в текущий размер вашей пенсии, и закон не предусматривает механизма повторного или альтернативного расчета этих лет по старым правилам (через соотношение заработка), так как для периодов после 2001 года таких правил в законодательстве просто не существует.