8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование доплаты за ремонт при ДТП?

Добрый день!

Моя жена попала в аварию,где она виновник.У неё есть ОСАГО.

У пострадавшей осаго нет.

В итоге аварийный комиссар посоветовал выплатить деньги на месте.Он сказал что мы потом будем доплачивать деньги,если выплаты моей страховой компании не хватит.Моя жена в итоге отдала деньги.

Неужели это правда?Что мы бы доплачивали стоимость ремонта и издержки суда,если моя страховая не выплатила бы в полном объёме?

, Алексей, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Алексей!

В том случае, если выплата страховой не покрывает размер ущерба потерпевшего в ДТП, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков в счет возмещения ущерба от ДТП.

Кроме того, если размер страхового возмещения считается с учетом износа деталей, то при расчете размера убытков, взыскиваемых с виновной стороны ДТП, данный износ не учитывается, поэтому суммы бывают достаточно большие.

Однако при выплате денежных средств на месте ДТП необходимо составлять расписку, иначе недобросовестный потерпевший сможет предъявить требования как страховой, так и Вам.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
 


1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли это перемещение, увольнение именно по этой статье и если правомерно, то какие выплаты полагаются при этом
Здравствуйте! Работаю в сельской местности, в участковой больнице в стационаре. Работадатель решил перевести наше отделение в городскую больницу, ( аргументировав это,что здание больницы старое, что площадей мало и т. д) При этом я теряю все сельские надбавки: доп отпуск, повышенный коэфициент к заработной плате, сокращенную норму рабочего времени. Вообщем всë что " нажито непосильным трудом" Выдали уведомление о перемещении и в случае не согласия, уволят по ст 77 п 7 часть1. Правомерно ли это перемещение, увольнение именно по этой статье и если правомерно , то какие выплаты полагаются при этом.
, вопрос №4976770, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли требования собственника?
Наша организация арендует нежилое помещение в здании делового центра у собственика. Получили письмо от собственника о необходимости заключения договора на обращение с ТБО с региональным оператором. Ссылаются на ст. 8 Постановления Правительства от 12.11.2016. с последующими изменениями. Правомерны ли требования собственника? В здании имеется управляющая организация.
, вопрос №4976645, Андрей Коломиец, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли такой перерасчет?
Здравствуйте, сегодня,5 июня 2026 г получила квитанцию на перерасчет за капитальный ремонт аж с 2014 по 2026 год! На 3860 р. Может скоро от Рождества Христова начнут перерасчитывать коммунальные услуги? Все эти годы мы исправно платили по приходящим счетам. Правомерен ли такой перерасчет?
, вопрос №4975029, Елена, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законны ли требования оплаты за неоказанные услуги?
Я ,собственник нежилого помещения, купленного у Застройщика. Помещение стоит , без ремонта, арендатора нет. Деятельности нет. управляющая компания по управлению отходами в Лен.обл. присылает счета и ссылается на договор оферты который был где то опубликован в 2019 г. На мои письма о том что деятельность не ведется отвечает что с вами заключен договор оферты. Законны ли требования оплаты за неоказанные услуги ?
, вопрос №4974373, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: правомерно ли требование проекта в этом случае
Необходима замена счетчика на воду. В водоканале требуют заказать проект стоимостью 21800. У нас ничего не менялось, никакой реконструкции не было. Заставили сделать топосъемку. Потом на основании ее нарисуют проект. Вопрос: правомерно ли требование проекта в этом случае. И почему такая сумма проекта
, вопрос №4972393, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.01.2019