Как происходит подача апелляционной жалобы?

добрый вечер! Подскажите пожалуйста как поступить. Мы отправили апелляционную жалобу в последний день срока заказным почтой в адрес арбитражного суда первой инстанции. По отслеживанию письма увидели, что письмо дошло до почтового отделения суда первой инстанции, но потом как указано на сайте Почты России "перенаправлено на верный адрес" в почтовое отделение апелляционного суда. На конверте в качестве получателя был указан суд первой инстанции и его адрес, значит кто то, вскрыв конверт прочитал "в апелляционный суд через суд первой инстанции" и принял самостоятельное мудрое решение перенаправить нашу жалобу туда. Некомпетентность или злые козни - остается только догадываться. Последствия известны, жалоба направленная напрямую в апелляционный суд подлежит возврату без рассмотрения, как поданная в нарушение ч.2 ст.257 АПК РФ. Конечно можно потом идти в кассацию. Но хотелось бы сейчас решить вопрос на стадии апелляции. Может кто то сталкивался с такой мягко сказать веселой ситуацией?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

У вас должен сохраниться чек и может быть опись. В них указан адреса, то суд первой инстанции. Кроме того можно распечатать информацию с сайта Почты России.

Эти документы позволят вам обжаловать определение о возвращении апелляционной жалобы, если её вернут. Получайте определение и подавайте частную жалобу со всеми приложениями. Должны разобраться.

Хотя жалобу могут и принять, бывало и такое.