8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне нужно обратиться в данном случае?

Взыскивала судебные расходы по гражданскому иску за моральный вред, причиненный преступлением.

Судья взыскала судебных расходов треть от уплаченной адвокату. Подала частную жалобу в апелляцию, предыдущее решение оставили в силе

Я категорически несогласна, от ответчика не было возражений, его не было на заседании, судья исходя из собственных соображений взыскала ничтожно малую сумму.

Решила идти дальше: не пойму мне в надзор (Верховный суд) или в кассацию. Ответьте, пожалуйста с указанием на нормы законодательства.

, Наталия, г. Казань

Здравствуйте, Наталия!

Обжалуйте в кассационном порядке.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственнов президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

В соответствии с частью 1 статьи 376частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:
решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей,принятые ими по первой инстанции, судебные приказы

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Казань

Я нашла вот такое: «Другой комментарий к Ст. 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения. Это означает, что определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, не может быть предметом пересмотра в суде кассационной инстанции.

Данные определения могут быть пересмотрены только в порядке надзора или, при наличии оснований, по вновь открывшимся обстоятельствам.»

вот поэтому и не могу определиться куда в кассацию или в надзор".

Еще раз здравствуйте!

Комментарий не является источником права и я, если честно, не совсем понимаю как из положения ст 335 ГПК РФ следует, что определения могут быть пересмотрены только в порядке надзора.

Кроме того, апелляционные определения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб на решения судов, также вступают в силу в день принятия. 

Выше я привел цитату из ГПК и постановления Пленума, которые прямо указывают на возможность кассационного обжалования определений суда первой инстанции. Полагаю, что следует руководствоваться ими.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него
Добрый день! Мой брат снял пенсионные деньги с карты отца когда тот перед смертью лежал в больнице. Я и сестра такие же наследники и могли бы получить по 1/3 части в наследовании. Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него.
, вопрос №4974850, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подать на алименты и раздел имущества ( автомобиль Лада гранта) куда нужно обратиться?
Развелась 2 года назад . Есть общий ребенок 10 лет. Хочу подать на алименты и раздел имущества ( автомобиль Лада гранта) куда нужно обратиться?
, вопрос №4973419, Екатерина Кравченко, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда можно обратиться с данной проблемой (чтоб предоставляли доступ на крышу свободно), т
Насколько правомерны действия УК устанавливать тарифы для доступа на крышу ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСЛЕДНЕГО ЭТАЖА для установки кондиционера на крышу? согласно Постановлению правительства РФ ОТ 13.08.2006 #491 (ред. От 37.03.2023) в требованиях к содержанию общего имущества п. 17. гласит: собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.согласно этого же постановления в определении состава общего состава и имущества, кровля, технические этажи и т.д. входят в общее имущество. Но УК интерпретирует это следующим образом: Место установки внешнего блока - техническое помещение вентиляционной шахты, кровля. Доступ в данное помещение ограничен, поскольку является техническим и аналогично подвалу (техподполье). Таким образом, перед посещением такого помещения, необходимо получить разрешение от Управляющей компании. Кровля и технический балкон в соответствии с проектной документацией является техническим объектом, в котором размещено оборудование, являющиеся источником повышенной опасности. Принимая во внимание вышеуказанное, а также необходимость для ряда собственников помещений в использовании общего имущества по назначению, BO избежание несчастных случаев, управляющей компанией "ПИК-Комфорт" организована процедура получения доступа к техническим объектам (кровля, технический балкон) и монтажу необходимого оборудования. Данная процедура предусматривает рассмотрение проекта монтажа оборудования на предмет соответствия техническим условиям, а также организация сопровождения сотрудником эксплуатирующей организации владельца квартиры на место с устной консультацией по правильной установке оборудования и соблюдению требований техники безопасности. Оказание вышеуказанной услуги производится по запросу собственника квартиры в МКД и оказывается сверх тех услуг, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома, и поэтому вправе предоставляться Управляющей компанией на возмездной основе. Причем тариф каждый год растет почти на 50%. В прошлом году доступ (разовый) был 3,000 рублей, в этом году уже 5,000 рублей. Получается они могут установить тариф в 50,000 рублей и это коммерческая тайна с их слов как формируется цена. При этом никто не сопровождает установщика кондиционеров. Они просто выдают ему ключ. Куда можно обратиться с данной проблемой (чтоб предоставляли доступ на крышу свободно), т.к. за каждое обслуживание кондиционера цена слишком высока и это касается только последних этажей. Со 2 по 31 этаж монтаж кондиционеров производится с окна и никто ни за что не платит и это считается безопасным.
, вопрос №4972945, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За март пришло за неделю 7000т.р, апрель 10000т.р, май 5200 т.р., куда нужно обратиться чтобы проверить его зарплату, я думаю что здесь что-то не так
В марте подала на мужа на алименты. За март пришло за неделю 7000т.р, апрель 10000т.р,май 5200 т.р., куда нужно обратиться чтобы проверить его зарплату, я думаю что здесь что-то не так.
, вопрос №4971022, Галина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, потерял удостоверение личности на территории рф, сам я гражданин республики казахстан, куда именно нужно обратиться в консульство или посольство?
здравствуйте, потерял удостоверение личности на территории рф, сам я гражданин республики казахстан, куда именно нужно обратиться в консульство или посольство?
, вопрос №4961697, никита, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2018