Сын взял из дома антикварные вещи и продал, как их можно вернуть?

Здравствуйте!

Сын взял из дома антикварные вещи и продал, отнес в скупку, как выяснилось потом. Он совершеннолетний, 21 год. Я вещи нашел, но не все. мне их согласились вернуть. А часть вещей сказали, что уже перепродана, но найти все наверное можно, если возбудить дело, тогда наверное скупщики и покупатели будут сговорчивее. Но тогда ведь и сына посадят? А этого не хотелось бы, вроде не потерян для общества, нужно только дурь из головы как-то выбить, чтобы больше ставки на спорт не ходил ставить... Вопрос собственно в том, можно как-то вернуть оставшиеся вещи без уголовного дела? Может как-то можно разговором или какими-то фактами повлиять на людей, купивших мои вещи, чтобы они согласились их мне вернуть с компенсацией оплаченных за них денег с моей стороны?

Заранее спасибо!

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос собственно в том, можно как-то вернуть оставшиеся вещи без уголовного дела? Может как-то можно разговором или какими-то фактами повлиять на людей, купивших мои вещи,

ищите людей самостоятельно, договаривайтесь. Если сообщите в полицию, то полиция сможет установить личности, но вряд ли сын будет Вам благодарен за это.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел
Клиент, г. Москва

Найти людей, это понятно. Просто хотел уточнить, как правильно с ними построить разговор, если не согласятся вернуть предметы? Может есть какие-то доводы для них, о которых нужно упомянуть при разговоре? Может что-то типа — краденые вещи могут у вас конфисковать и т.д., и т.п.

Спасибо!

Может что-то типа — краденые вещи могут у вас конфисковать и т.д., и т.п.

Можете сказать и так, но для этого вам потребуется обращаться в полицию и портить сыну биографию. Можете договориться если предложите компенсировать расходы.