Отказ в налоговом вычете при покупке квартиры
В декабре 2013 года мною была куплена квартира в ЖСК «Су-№155» (Южное Домодедово), после чего строительство заморозилось на несколько лет и в итоге компания Су-155 объявила себя банкротом. На сегодняшний день идет заключительная стадия передачи документов «Российскому капитал банку», который достраивает объекты СУ-155.
В 2017 году дом был введен в эксплуатацию, и мой сын с семьей въехали в новую квартиру-студию.
Я, собственник квартиры, проживаю в г. Уфа. Пришло время подать документы на налоговый вычет по месту прописки. Я отправила все документы в налоговую службу Октябрьского района г. Уфы.
Сумма вычета была одобрена, но по окончании 3 мес. мне позвонили из налоговой и попросили прийти.
В получении налогового вычета мне было отказано по двум пунктам:
1. Оказывается, я должна была предоставить «справку о полной выплате пая». У меня на руках имеются только все платежные документы, чеки и тп, но такой справки нет!
Когда я попыталась позвонить в СУ-155, мне объяснили, что получить такую справку теперь невозможно, т.к. на данный момент идет последняя стадия банкротства и все документы передаются «Российскому капиталу». В Роскапе сказали то же самое, что теперь не с кого эту справку взять. В обоих конторах удивились, что налоговой не хватает имеющихся платежных документов, с таким вопросам к ним звонят впервые, всем одобряют.
2. В налоговой требуют «акт приема-передачи квартиры», именно его.
Хотя в письме Минфина России от 29.02.2016 № 03-04-07/11377 «О получении имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке квартир по договору с жилищно-строительными кооперативами» сказано, что
Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ (документы), подтверждающий такое предоставление (передачу).
В моем случае это акт о вводе дома в эксплуатацию!
Второй пункт налоговой был проигнорирован, и они все равно требуют именно акт о приеме-передачи квартиры.
Изначально на руках у меня были и есть следующие документы, которые я передала в налоговую при подаче на налоговый вычет:
1. Справка 2-НДФЛ за 2017 год
2. Договор об участии в ЖСК
3. Заявление на разовое перечисление денежных средств со счета по вкладу от 2013 г.
4. Кассовый чек на членский взнос
5. Платежное поручение на сумму квартиры
6. Три платежных поручения на ежегодный членский взнос
7. Договор поручения 2013 г
8. Заявление о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений
9. Акт частичного исполнения обязательств по договору поручения
10. Смотровой ордер 2017
11. Определение суда 2016
12. Акт приема-передачи ключей 2017
13. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 2017
14. Соглашение о передачи в пользование квартиры 2017
15. Акт осмотра квартиры 2017.
В налоговой мне был выдан предварительный акт налоговой проверки с причиной отказа.
А также выдан документ – извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, которая состоится в январе там же в налоговой.
Вопрос к юристам, могу ли я оспорить действия налоговой инспекции?
Ситуация нестандартная, я уже говорила об этом в налоговой, причем инспектор на более низком уровне мне вычет одобрила, а главная зарубила.
Что я могу предпринять к моменту следующего визита в налоговую для рассмотрения проверки?
По информации от других жильцов нашего дома (которые проживают в других городах), имеющих такие же документы на руках, им налоговый вычет одобрили.
Евгений, спасибо за ответ! У меня есть акт налоговой проверки от 3 декабря 2018 (с отказом) и еще мне дали извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки за номером таким-то. Это будет 14 января и я могу (но не обязательно) там присутствовать. Поэтому я и написала о предварительном акте. Мне не понятно зачем мои материалы еще будут кем-то рассматриваться, хотя, я надеюсь, там что-то доказать. Вопрос, я могу оспорить решение налоговой в течение месяца, начиная с 3 декабря или с того дня, когда мне назначено рассмотрение материалов — 14 января?
Я должна в письменном виде предоставить свои доводы? В какой-то определенной форме?