8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли подавать заявление об отводе судьи по поводу судебных расходов?

Так как не доверяю я этому судью. Вот и решил спросить у Вас можно ли подавать заявление об отводе судьи судебных расходов?

, Лев, г. Воронеж-45

Добрый день

Нельзя заявить отвод судьи только относительно отдельных требований, чтобы он при этом рассматривал тот же иск в рамках других требований

Отвод можно заявить только относительно всего дела в целом, если на то есть предусмотренные законом основания

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если вы будете не согласны относительно суммы взысканных судебных расходов, то сможете обжаловать соответствующее решение/определение суда в вышестоящую инстанцию, вашу жалобу будет рассматривать другой суд

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Не совсем понятно, что значит отвод судьи по данному основанию. Что имеется в виду? Какая связи между расходами и отводом?

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ранее мои иск был удовлетворен полностью. Когда я подавал заявление о взыскании судебных расходов и узнал, что моё заявление будет рассматривать другой судья, которая я её не доверяю и знаю. Вот и я решил, что можно ли написать заявление, чтобы мой отвод был передан другому судье?

Вы подавали ходатайство в рамках рассмотренного дела или новый отдельный иск?

0
0
0
0

Здравствуйте.

Вы праве подать заявление об отводе судьи. 

В силу ст.20 ч.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

Лицо, заявляющее отвод, должно привести конкретные факты, свидетельствующие о заинтересованности и пристрастности судьи. То есть Вы должны конкретно указать почему Вы не доверяете данному судье.

Если не будет ни одного из трех перечисленных в ст. 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отвода судьи, в удовлетворении заявления об отводе будет отказано.  

0
0
0
0

Добрый вечер, Лев.

Основания для отвода судьи предусмотрены в ст. 16 ГПК РФ. По смыслу указанной нормы отвод судье также может быть заявлен и при взыскании судебных расходов в порядке главы 7 ГПК РФ, при наличии на то оснований. 

Поэтому необходимы основания, позволяющие заявить отвод судье, рассматривающему заявление о распределении судебных расходов между сторонами. 

0
0
0
0

Просто так заявить отвод не получится.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи


1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ пункт 1 части первой статьи 16 излагается в новой редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли подать заявление из России на расторжение брака
Добрый день,у меня такая ситуация,брак был заключён в Казахстане я с России муж с Казахстана, поспорт у меня не получилось поменять,я уехала и больше не вернусь в Казахстан. Можно ли подать заявление из России на расторжение брака
, вопрос №4962811, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
Уважаемые юристы, я проиграла судебный спор, представитель выигравшей стороны подает от своего имени заявление о возмещении судебных расходов, однако действует не по доверенности, а на основании соглашения об оказании юридической помощи. Предмет соглашения: “ведение гражданского дела №, включая подготовку письменных возражений на исковое заявление, представительство в суде первой и, при необходимости, апелляционной инстанции, до вступления в законную силу судебного акта, завершающего рассмотрение дела по существу”. Вопрос: вправе ли адвокат на основании такого соглашения подавать заявление о возмещении к проигравшей стороне?
, вопрос №4962466, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов
Первую инстанцию в суде я выиграл, ответчик подал на апелляцию, апелляция стала рассматривать дело по первой инстанции и результатом явилось, решение первой инстанции отменить и принять новое в котором я частично выигрываю (15%). Я подаю на судебные расходы и сразу на кассацию (почти по истечению 3 месячного срока, но успеваю). Ответчик не успел и не желал подать на возмещение судебных расходов. Кассация оставила решение без изменения. В результате ответчик (а их 5 человек), подает на возмещение судебных расходов, которые он понес и в апелляции и в кассации. А их расходы превышают моего выигрыша в 5 раз. Подскажите, законно ли это. Ведь он фактически пропустил срок, ведь он уже позже узнал про кассацию. И законно ли что сумма расходов превышает удовлетворенного иска в 5 раз.
, вопрос №4960003, Юр, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление в полицию на этого человека по городу его проживания?
Здравствуйте. Как можно расценить действия человека, давшего объявление в социальной сети "ВКонтакте" о продаже запчастей, принявшего задаток в размере 50% от стоимости и переставший отвечать на звонки и сообщения? Покупатель и продавец находятся в разных городах. Можно ли подать заявление в полицию на этого человека по городу его проживания? Из личных данных продавца есть номер телефона и данные со страницы в ВК. Также, имеется электронный чек о переводе денежных средств и запись телефонного разговора, в которой продавец подтвердил получение денежных средств и обязался отправить посылку.
, вопрос №4959976, Идар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2018