Предусмотрено ли устранение дефектов в строительстве, возникших по вине застройщика?

Доброго времени суток! Прошу помочь нам понять как правильно и правмерно действовать.

Мы приобрели квартиру в новостройке (многоквартирный жилой дом) через договор долевого участия. Квартира уже в собственности. Спустя месяц обнаружили скрытые дефекты. Наружные стены и окна промерзают, проступила влага, а теперь и лед. Тепловизор показал, что все швы и окна холодные, до -7 градусов по окнам, и до 3 ... 5 по швам и углам. Дом имеет индивидуальную крышную котельную.

Управляющая компания еще не избрана, потому дом топится по-минимуму управляющей компанией от застройщика. Температура в комнатах 15 градусов. Как быть?

, Валентина, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина!

Вам необходимо обратиться к застройщику с требованием о безвозмездном устранении выявленных недостатков, если имеется заключение специалиста по результатам обследования тепловизором, его копию следует приложить к заявлению.

Требование должно быть оформлено в письменном виде, в двух экземплярах. На Вашем заявлении ответственное лицо, принимающее документ, ставит отметку о его принятии.

Валентина
Клиент, г. Владимир
Есть ли какие-нибудь ограничения в сроках устранения замечаний? Как долго застройщик имеет право устранять дефекты?

Валентина, в данном случае срок устранения недостатков должен быть согласован застройщиком с участником долевого строительства, исходя из объёма и сложности выполняемых работ.