Имеет ли интернет-магазин FARFETCH право требовать ксерокопию паспорта при заказе вещи?

Добрый день! Имеет ли интернет магазин FARFETCH требовать ксерокопию паспорта при заказе вещи? На сайте сообщается, что это нужно при прохождении таможни. Не слишком ли много персональных данных. При этом еще принимается только оплата по карте.

, Марина, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Принудительно требовать предоставления ваших персональных данных никто не может, так как в соответствии с п.1 ст. 9  Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

 Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Поэтому в данном случае речь идет не о «требовании», а о предложении представить свои персональные данные.При чём действительно, если, товар будет поставлен в России из-за пределом РФ, то в данном случае необходимы паспортные данные покупателя.

Беспокоиться здесь нет никаких причин-ваши паспортные и персональные данные без наличия самого паспорта, использовать где-л. в корыстных интересах-практически невозможно