Холодильник не соответствует заявленным техническим характеристикам

Здравствуйте, если в техпаспорте холодильника указано уровень шума не более 40 дб, а на самом деле 43 дб, измерял мастер из сервисного центра, является ли он некачественным? В магазине мне отвечают что холодильники обмену не подлежат так как относятся к крупногабаритной технике, и мой холодильник исправный, уровень шума не превышает нормы. Ничего не пойму, в паспорте стоит 40 дб, на самом деле 43 дб, а для них это норма. Можно ли мне писать претензию, или нет смысла? Со дня покупки прошло 8 дней. Холодильником пока не пользуюсь.

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеется смысл в написании претензии. Можете сослаться на статью 10 и 12 Закона " защите прав потребителей", указав что продавцом и производителем предоставлена недостоверная информация о товаре.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.