Как повлияет договор ГПХ на пособие по уходу за ребенком, если есть основная работа?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.РАБОТАЮ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.ВЫШЛА В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК.С 1 ЯНВАРЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ МОЙ БОЛЬНИЧНЫЙ И НАЧИНАЕТСЯ ВЫПЛАТА ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ ДО1,5ЛЕТ. ПОДРАБАТЫВАЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ ОПЕРАТОРОМ И СЕЙЧАС С НАМИ ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР ГПХ.КАК ПОВЛИЯЕТ ДОГОВОР ГПХ НА ПОСОБИЕ И НУЖНО БУДЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ УВОЛЬНЯТЬСЯ С ОСНОВНОЙ РАБОТЫ?
Договор гражданско-правовых услуг никак не должен повлиять на Ваш трудовой договор. Вы не становитесь совместителем при заключении ГПХ по месту работы по трудовому договору. Это разные виды договоров. Договор ГПХ регулируется гражданским кодексом, а трудовой договор — Трудовым кодексом. Трудовой кодекс не предусматривает что Вы должны каким-либо образом на основном месте работы отчитываться за оказание Вами услуг по ГПХ (если только Вы не государственный служащий).
Здравствуйте!
Нет, Вы же выполняете работу не по трудовому договору, а по договору ГПХ. Не запрещено законодательством совмещать и при этом получать пособия и выплаты по договору ГПХ.
Здравствуйте, Рушания.
Гражданско-правовой договор никоем образом не влияет на Ваши трудовые отношения с работодателем и на выплату отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Расторгать трудовой договор не надо.