Самозанятость как вид деятельности при работе дежурным в подъезде

Дежурный в подъезде может быть самозанятым? Относится ли работа дежурного к самозанятой?

Прошу пояснить про деятельность консьержа.

, Нталья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Консьержа на работу принимает Управляющая компания, и работает он по трудовому договору соответственно, получая заработную плату.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Дежурный в подъезде не может быть самозанятым лицом.

Согласно НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.