Правомерность деления долей имущества по завещанию
Добрый день, подскажите пожалуйста правильно ли нотариус разделил доли? У вдовы было трое детей, на них было составлено завещание на всё имущество, всем поровну. Двое детей умерло, вследствие чего вдова составила новое завещание, где доли умерших детей поделила на их детей (внуков). Нотариус написала так: Ивановой (дочери) 2/6 Петровой 1 (внучка) 1/3 Петровой 2 (внучка) 1/3 Сидоров 1 (внучка) 1/6 Сидоров 2 (внук) 1/6
Здравствуйте, Фаина!
доли умерших детей поделила на их детей (внуков). Нотариус написала так: Ивановой (дочери) 2/6 Петровой 1 (внучка) 1/3 Петровой 2 (внучка) 1/3
Сидоров 1 (внучка) 1/6 Сидоров 2 (внук) 1/6
Доли указаны неверно. Даже путём простого математического расчёта в сумме они составляют больше, чем единица., чего быть не может. Сумма долей должна составлять единицу.
Здесь всё просто. Доля дочери составит 1/3, доля каждого из внуков составит по 1/6.
Елена скажите, а если завещание оставить так как есть. После смерти как оно будет делиться, через суд или нотариус решит сама. Или надо его сейчас переделать. Я обратилась к нотариусу она сказала, как оно завещано, так завещено по воле завещателя. Возникнут ли у нас проблемы после смерти бабушки.
По завещанию будут наследовать те, кто указан в завещании. Если внуки не будут указаны в завещании, они не будут наследовать.