Можно ли разделить дом по 1/2 и передать ипотеку на 1/2 в Сбербанке?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы с женой брали в ипотеку дом на два хозяина за 2.5 миллиона , 1 миллион мы внесли сразу , фактически остается 1.5 миллиона , во вторую половину вселили сестру на тех условиях что 13 лет она будет платить ипотеку , время прошло , она изъявили желание переоформить ипотеку на себя . Можно ли разделить дом по 1/2 и передать ипотеку на 1/2 в Сбербанке ?

, Петр, г. Михайловск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае такая процедура возможна, закону это не противоречит, но поскольку при приобретении дома в ипотеку, дом, до полного погашения кредита, находится в залоге у банка на основании договора залога( ст.339 ГК РФ), то потребуется согласие залогодателя, т.е. банка

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

время прошло, она изъявили желание переоформить ипотеку на себя. Можно ли разделить дом по 1/2 и передать ипотеку на 1/2 в Сбербанке ?

Петр

В настоящее время кто является собственником дома? Раздел в любом случае будет возможен лишь с согласия организации в залоге у которой находится дом и в судебном порядке путем раздела дома в натуре и выдела отдельных квартир.

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.