Исчисление сроков возврата товара и средств за него

Приобрел телефон в интернет магазине. Теперь хочу его вернуть. Знаю, что на возврат товара даётся 7 календарных дней. На возврат денежных средств продавцом - 10 календарных дней. 10 дней считается с момента отправки мной или с момента получения товара продавцом? Если дата доставки приходиться на праздничные дни и продавец не получил товар по причине своих выходных, то как ведётся отсчёт 10 дней?

, Георгий Андреевич, г. Новосибирск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий Андреевич!

Что касается рабочих, праздничных дней и календарных. Закон не уточняет в течении каких дней вы можете вернуть товар. В гражданском праве (в том числе в законодательстве о защите прав потребителей), если не указано иное, сроки исчисляются календарными днями.

На основании вышеизложенного, а также в связи с тем, что с момента покупки не истекло 15 дней, направьте заказным письмом с уведомлением, продавцу претензию с требованием, в течение 10 календарных дней вернуть Вам денежные средства (ст. 22 Закона): Отсчёт дней начинается с дня, следующего за днём подачи претензии. Днём уведомления будет считаться день отправки претензии. Если по истечении 10 дней продавец проигнорирует ваше требование, то в соотв. со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан выплатить неустойку в размере 1% от невозвращенной суммы за каждый день просрочки.

Желаю Вам удачи!