Как получить зарплату, если предприятие закрылось?

Здравствуйте! Я подрабатывала неофициально, недавно магазин закрылся. Могу ли я как-то получить свою зарплату?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо узнать просто закрыта точка, организация была ликвидирована или был закрыт один из филиалов?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Точка была всего одна, а вот закрыли ли ООО, я не знаю.

Марина, закрыли или нет ООО, Вы можете узнать из сайта налоговой. Введите в интернете «налог егрюл», выйдет форма поиска ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

Если знаете ИНН организации можете искать по нему. Если не знаете, то по названию магазина. Там же указан директор. (в приложениях, пример поиска ООО «Милана» в Респ. Адыгея).

В случае, если ООО закрыто там же Вы увидете об этом информацию (смотрите второе приложение). В случае, если Ваша организация находится на стадии банкротства, то вместо директора будет указано временный или конкурсный управляющий.

В любом случае Вам сперва необходимо определить Ваше ООО по данному сайту (узнать ИНН, юридический адрес).

В дальнейшем Вам следует обратиться с иском в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Прошу учесть, что есть срок исковой давности. Согласно ст. 392 ТК РФ  работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Советую Вам обратиться в Пенсионный фонд за получением справки об отчислениях.  Грубо говоря, с момента получения данной справки будет считаться что Вы узнали, что работодатель не делал отчисления в Пенсионный фонд и Вы трудоустроены не официально.

В суде необходимо будет привести свидетеля, который подтвердит, что с такого то по такое то число Вы являлись сотрудником магазина.

После того, как будет вынесено решение, в случае, если ООО действующее, то относите исполнительный лист о взыскании заработной платы к приставам, в случае, если ООО на стадии банкротства, то обращаетесь к конкурсному управляющему ООО и встаете в реестр кредиторов. Если же ООО закрыто (без стадии банкроства) и в выписке из ЕГРЮЛ не имеется сведений о правопреемнике, то увы, денежные средства будет взыскивать не с кого.

С уважением, Гульназ Садыкова.