Здравствуйте
Мария, согласно ст.30 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" доплата за ученую степень кандидата наук в размере 3000 рублей установлена научно-педагогическим работникам только высших учебных заведений
Согласно п.3. Постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 работникам, занимающим штатные должности в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, установлены ежемесячные доплаты за ученую степень, в т.ч. кандидата наук в размере 3000 р.
Действие указанного п3. Постановления распространено также на работников бюджетных образовательных учреждений повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов федерального подчинения, имеющих ученые степени доктора наук и кандидата наук.
К сожалению, ежемесячная доплата за ученую степень кандидата наук работникам образовательных учреждений среднего профессионального образования законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Вот такая несправедливость.
Таким образом, выплаты за ученую степень предусмотрены только для преподавателей высших учебных заведений, однако подобные надбавки можно предусмотреть в коллективном договоре за счет внебюджетных средств, государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования, поскольку согласно ст.32 ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.
Также в общеобразовательных учреждениях надбавки за ученую степень могут быть предусмотрены по соглашению сторон. Например, выплачиваться за счет средств от приносящей доход деятельности.