Имею ли я право не платить за общедомовую воду?

Если я не проживаю в квартире МКД, могу ли я не оплачивать общедомовую воду? И если на моей площадке нет света, я имею право не оплачивать общедомовую электроэнергию?

, Сергей, г. Пятигорск
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Сергей, в силу требований жилищного законодательства расходы коммунальных услуг на содержание общего имущества входят с 01.01.2017г. в состав платы за содержание жилья и независимо от проживания в помещении и его эксплуатации собственнику надлежит оплачивать указанные расходы, в указанные расходы входят и водоснабжение и электроэнергия. а если на площадке нет света — обратитесь в свою УК для восстановления освещения (возможно они просто не знают, что у вас нет света на площадке)